Четвертичные звери МО

Автор Гера, апреля 24, 2006, 22:00:39

« назад - далее »

Гера

Каждый раз открывая наш подфорум я нахожу сообщения, связанные в основном с карбоном и юрой. А как же другие периоды развития МО :?  Несмотря на менее богатый комплекс, мел Подмосковья по-своему уникален. А про кайнозой  МО я вообще ничего на  форуме не слышал.
  В связи с этим решил сделать топик для обсуждения находок четвертичных млекопитающих МО. Очень надеюсь на помощь уважаемого Гильгамеша.
  Вот, собственно, первая находка. Найдена мной и Иа в это воскресенье в ручье в Кунцево. По первым предположениям - зуб лошади. Интересует каков приблизительный возраст находки , т.е.  это современная лошадь которая умерла несколько сот лет назад или что-то более древнее. Я думаю что по внешнему виду можно это установить (я к сожалению это не могу сделать).

Alexq

Вот ,кажется, вполне четвертичная кость. Найдена по случаю.
 :?:  :?:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Gilgamesh

Таксь... Зуб лошади, принадлежащей к современному роду Equus - дифференцируется от гиппариона и иже с ним вполне определенно по одной из петель, более точно попробую позже, над костью нужно поколдовать  :?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Ребусы же вы задали. Зуб верхний, правый, вероятно первый моляр (среди щечных это будет 4й спереди) или второй, особь в годах, но не сенильная. Вид (подрод) нужно штангенциркулем определять. в смысле по пропорциям. Но это не осел/полуосел. Находка, вообще, инситная? Смотрится "древне".

Кость - копец какой-то. Не от пепелаца ли она? Вид сверху и снизу можно?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Alexq

Да,Гильгамеш, сильно...ничего не скажешь, а новые проекции кости я сделаю, жаль, что только скорее всего после праздников. Комп барахлит, а тащить фотоаппарат на работу неудобно.
..а кость-то да, точно марсианская. Вот и кружат они там, ищут поди несчастного...а осталось от него.. :smt089
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Гера

Цитата: "Gilgamesh"...Находка, вообще, инситная?...
К сожалению нет. Как уже говорилось найдена в ручье в районе Парка Кунцево. Там вообще встречаются четвертичные моренные отложения, но сомневаюсь о таком происхождении.

Alexq

ну вот, Гильгамеш, другой ракурс,... подходит? Могу фотографировать сколько потребуется для хотя бы примерного определения :roll:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Гера

Цитата: "Alexq"Вот ,кажется, вполне четвертичная кость. Найдена по случаю.
 :?:  :?:
А случаем не гжельская ли находка?

Alexq

Дык я ж Гера писал, что марсиане над Гжелью подельника ищут  :lol:  :lol:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Гера

Тогда это скорее всего кремень - в Гжеле часто такие встречаются.

Alexq

нееее......это кость, зуб даю.....дистальная часть то ли гумерус то ли ..да нет, кажись плечо это....???...
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Гера

Может быть, но я как-нибудь скину фото своего гжельского кремния.

Alexq

Я понимаю о чем ты говоришь, есть такие замысловатые камни там, много их видел особенно на правом крыле сверху, и то же штуки три взял .... памятник природы.
Однако Гильгамеш, что-то молчит....забил поди на наши загадки :lol:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Gilgamesh

Да я от косточки офигел малость. Кажется такой нет  :P Покажу какой-нить свежей голове. Озарение ж внезапно приходит.
Ну а зуб то диагностирован. Некая лошадь современного подрода единственного современного рода, анатомию прописал.

Кстати, тут где-то была тема про московский мамонтячий зуб.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Alexq

Гильгамеш, приветствую! а чем это категорически не может быть (если методом исключения?)??
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html